Ehrensache

Unsere Trainer sind oder waren oft selber sehr aktiv und erfolgreich im Floorball: in der Regionalliga, Bundesliga, Auswahlmannschaft oder sogar Nationalmannschaft können/konnten sie Erfahrung sammeln, die der Qualität des Trainings zugute kommt. Sie versuchen, die Leidenschaft für den Sport zu vermitteln. Mit ihren Co-Trainern ziehen sie nebenbei noch die nächste Trainergeneration auf und sind praktisch alle auch als Schiedsrichter auf dem Feld.

Die fortgeschrittenen Co-Trainer bekommen einen Teamchef zur Seite gestellt, der die Organisation und die Aufsicht übernimmt. Dies sind typischerweise erfahrene Pädagogen, in anderen Sportarten ausgebildete Trainer oder Projektmanager. Die Co-Trainer übernehmen die fachliche Verantwortung für die Mannschaft.

Alle Trainer werden symbolisch entlohnt, bekommen keine Kosten erstattet und wenden einen nicht unerheblichen Teil ihrer Freizeit für Floorball auf.

Trainer

Federico Vanoni
Federico Vanoni
Trainer U13 I
Florian Felke
Florian Felke
Trainer Damen
Jann Zurbuchen
Jann Zurbuchen
Trainer Herren I
Josefin Liebetrau
Josefin Liebetrau
Trainerin U15G
Julia Hauer
Julia Hauer
Trainerin U15/U17 Juniorinnen
Marius Fisterer
Marius Fisterer
Torhütertrainer
Moritz Fischer
Moritz Fischer
Trainer U15 I
Sönke Grimpen
Sönke Grimpen
Abteilungsleiter, Trainer Herren 2
Sven Auerswald
Sven Auerswald
Trainer U9 I
Thekla Grimpen
Thekla Grimpen
Trainerin U9 II

Kontakte der Abteilung Floorball

Funktion Name eMail
Mitgliederverwaltung Susan Auerswald info@floorball-fcstern.de
Abteilungsleitung Sönke Grimpen soenke.grimpen@floorball-fcstern.de
Jugendleitung Johannes Schmidt-Wellenburg johannes.schmidt-wellenburg@floorball-fcstern.de
Sportlicher Leiter (Jugend) Federico Vanoni federico.vanoni@floorball-fcstern.de
Schiedsrichterbeauftragter Burkhard Kunzendorf burkhard.kunzendorf@floorball-fcstern.de
Sponsoring Claudia Unterberger claudia.unterberger@floorball-fcstern.de
Elternbeauftragter Bernd Zölzer bernd.zoelzer@floorball-fcstern.de
Leitung Öffentlichkeitsarbeit vakant  
Web-Seite Sönke Grimpen soenke.grimpen@floorball-fcstern.de
Facebook, Instagram Moritz Fischer moritz.fischer@floorball-fcstern.de
Events Julia Ziemendorf julia.ziemendorf@floorball-fcstern.de
  Madlen Franz madlen.franz@floorball-fcstern.de

Kontakte Gesamtverein