Ehrensache

Unsere Trainer sind oder waren oft selber sehr aktiv und erfolgreich im Floorball: in der Regionalliga, Bundesliga, Auswahlmannschaft oder sogar Nationalmannschaft können/konnten sie Erfahrung sammeln, die der Qualität des Trainings zugute kommt. Sie versuchen, die Leidenschaft für den Sport zu vermitteln. Mit ihren Co-Trainern ziehen sie nebenbei noch die nächste Trainergeneration auf und sind praktisch alle auch als Schiedsrichter auf dem Feld.

Die fortgeschrittenen Co-Trainer bekommen einen Teamchef zur Seite gestellt, der die Organisation und die Aufsicht übernimmt. Dies sind typischerweise erfahrene Pädagogen, in anderen Sportarten ausgebildete Trainer oder Projektmanager. Die Co-Trainer übernehmen die fachliche Verantwortung für die Mannschaft.

Alle Trainer werden symbolisch entlohnt, bekommen keine Kosten erstattet und wenden einen nicht unerheblichen Teil ihrer Freizeit für Floorball auf.

Trainer

Bernd Zölzer
Bernd Zölzer
Trainer U9 II
Federico Vanoni
Federico Vanoni
Trainer U11 I
Florian Felke
Florian Felke
Trainer Damen
Jann Zurbuchen
Jann Zurbuchen
Trainer Herren I
Jeske Grimpen
Jeske Grimpen
Trainer U11 II
Johannes Schmidt-Wellenburg
Johannes Schmidt-Wellenburg
Trainer U13 II
Josefin Liebetrau
Josefin Liebetrau
Trainerin U13 II
Margrit Rüst
Margrit Rüst
Trainerin U15 G
Marius Fisterer
Marius Fisterer
Trainer U15
Moritz Fischer
Moritz Fischer
Trainer U13 I
Sönke Grimpen
Sönke Grimpen
Abteilungsleiter, Trainer Herren 2
Sören Krieger
Sören Krieger
Trainer Damen
Susan Auerswald
Susan Auerswald
Trainerin U7
Sven Auerswald
Sven Auerswald
Jugendleiter, Trainer U9 I

Kontakte der Abteilung Floorball

Funktion Name eMail
Mitgliederverwaltung Susan Auerswald info@floorball-fcstern.de
Abteilungsleitung Sönke Grimpen soenke.grimpen@floorball-fcstern.de
Jugendleitung Sven Auerswald sven.auerswald@floorball-fcstern.de
Elternbeauftragter Bernd Zölzer bernd.zoelzer@floorball-fcstern.de
Trainerbeauftragte Margrit Rüst margrit.ruest@floorball-fcstern.de
Schiedsrichterbeauftragter Burkhard Kunzendorf burkhard.kunzendorf@floorball-fcstern.de
Finanzen Verena Schröferl verena.schroeferl@floorball-fcstern.de
Sponsoring Zeynep Adolphs-Senvardar zeynep.adolphs-senvardar@floorball-fcstern.de
  Claudia Unterberger claudia.unterberger@floorball-fcstern.de
Leitung Öffentlichkeitsarbeit vakant  
Web-Seite Sönke Grimpen soenke.grimpen@floorball-fcstern.de
Facebook Moritz Fischer moritz.fischer@floorball-fcstern.de
Instagram Verena Schröferl verena.schroeferl@floorball-fcstern.de
Events Julia Ziemendorf julia.ziemendorf@floorball-fcstern.de
  Madlen Franz madlen.franz@floorball-fcstern.de

Kontakte Gesamtverein